«Сороки - день птиц».

Тёплу весну принесите:
Зима нам надоела,
Весь хлеб у нас поела!

С февраля месяца в нашей группе № 10 «Смешарики» реализуется проект по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста. В рамках проекта мы  провели акцию "Покормите птиц зимой!". Где дети познакомились с зимующими птицами. Для воспитанников были организованы познавательные беседы «Поможем птицам», развлечения, викторины и конкурсы.

Дружную весну предвещают густые стаи перелетных птиц. Знакомство с перелетными птицами продолжили  беседами и развлечениями на тему «Дружно мы весну встречаем». В группе мы разучивали с детьми потешки, песенки, стишки и поговорки, знакомились с народными играми. Дети узнали о традициях русского народа, познакомились с названиями птиц, природных явлений. Лепили из пластилина птичек, делали аппликации скворечников. И родители приняли активное участие, они изготовили скворечники вместе с детьми. Оформили тематические альбомы, книжки- малышки на тему «Дружно мы весну встречаем».

Каждый день ребят ожидают в детском саду удивительные путешествия и различные праздники. Одним из весенних праздников, с которым сотрудники дошкольного учреждения решили познакомить своих воспитанников, оказались «Сороки».

С песнями  и плясками начался наш день в детском саду 16 марта. Так мы с ребятами отметили праздник «Сороки -день птиц». Этот народный праздник мы проводим в детском саду каждый год- это стало доброй традицией нашего детского сада. Цель нашего праздника познакомить детей с народными приметами, с русским православными обычаями, с перелетными птицами. Нашим воспитанникам представилась возможность самим поучаствовать в таком интересном старинном обряде. Заранее заготовленных жаворонков из бумаги ребята раскрасили и отправились с ними во двор детского сада, где мероприятие и продолжилось. Вместе с воспитателями ребята водили хороводы, пели народные песни, закликали песнями весну. Затем все вместе разместили птичек из бумаги  на деревьях, в знак того, чтобы настоящие пернатые поскорей прилетели с юга и принесли весну. Любой праздник  должен быть запоминающимся, ярким, веселым, оставляющим добрый след в душе. Праздник "Сороки" помогает детям и их родителям не забывать традиции своего народа, пробуждает интерес к русскому фольклору, старинным традициям, дарит хорошее настроение.

Воспитатели группы Некрасова Л.В Азарова И.А.