15.05.2017

Недавно в нашей стране прошёл  Великий Праздник – День Победы! День Победы в Великой Отечественной Войне, в которой наши предки ценой собственной жизни защищали Нашу Родину, своих детей и будущих потомков. Наша обязанность, как воспитателей, донести до детей – дошкольников информацию об этом Важном Дне в истории русского народа, чтобы, встретив на улице Ветерана, наши дети с уважением и почтением реагировали на него. Чтобы не мультяшные персонажи и различные «супермены» стали настоящими героями в глазах наших детей, а наши деды и прадеды, и оставшиеся в живых ветераны.

Мы постарались максимально доступно донести информацию до ребенка о том, что за праздник – День Победы?

Дети очень любят праздники, поэтому, чтобы заинтересовать малышей, мы спросили «А вы знаете какой скоро праздник?»

Мы рассказали, что 9 Мая - дата Великой Победы, что Великой она называется потому, что «когда наши дедушки и бабушки были маленькими, как мы сейчас, немецкие захватчики без предупреждения напали на нашу страну. Они скидывали бомбы и взрывали дома, стреляли в невинных людей, чтобы установить у нас свои порядки и сделать всех своими рабами. Но наши прадеды ценой своей жизни отстояли нашу страну и наши жизни».

Детям необходимо объяснить значение непонятных им слов, обозначить, что война длилась долгих 4 года, и много наших предков не вернулось домой.

А 9 мая 1945 года немецкие войска были разбиты, и наступила долгожданная Победа. И теперь, каждый год мы чествуем Ветеранов, дарим им цветы, рисунки, открытки, тем самым говорим им спасибо и радуемся тому, что живем под мирным небом.

Было предложено детям совместно с родителями поучаствовать в парадном шествии, возложить цветы к Вечному огню. Объяснить детям, что значит, Вечный огонь и почему он горит круглый год.

9 Мая в день празднования  Дня Победы наши воспитанники  принимали активное участие: участвовали в шествии с родителями на параде.

Игорь Н. вместе с семьёй прошлись в колонне ММУЗ « Добрянская центральная больница» в  спецодежде медсестёр под песню « Медсестра».

Маша Б. вместе с группой девочек из ансамбля « Индиго»  показали танец: « Дети войны».

Джейлан М. возложила венок  совместно с представителями Азербайджанской диаспоры.

Маша О. вместе с родителями прошли в колонне УС ПГРЭС под музыку военных лет.

Алёна С. с папой и мамой и совместно с воспитателями посетили мемориал « Воину – освободителю», почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.

Показывайте на своем примере, как важно помнить подвиг солдат  - наших предков, отдавших свою жизнь за нашу Победу!

Никто не забыт,  ни что не забыто…..

Воспитатели группы 8

Николаенко Н.К и Дружинина С.В.