Размер шрифта:

23.08.2017

На протяжения нескольких лет в нашем детском саду ведется систематическая планомерная работа по обучению детей правилам дорожного движения, формированию у дошкольников осознанного поведения на улицах города.

Так с 5 августа до 23 августа  в старших группах №8,10 проводилась акция «Безопасное детство» и по плану работы по ПДД в детском саду прошла акция "Юного пешехода" проводились совместные мероприятия по теме: «Уроки на дороге». Цель этих мероприятии были, формировать представления детей о дорожном движении, о различных видах транспортных средств, о правилах поведения на  улицах. Учить различать дорожные знаки, развивать внимание и наблюдательность. Закреплять знания о работе светофора, о назначении всех его сигналах.

С детьми были проведены познавательные занятия такие как: «Правила дорожные знать каждому положено», рисование «На улицах города», «Транспорт на улицах города»; «Дорожная азбука». Целевые экскурсии, наблюдения: Пешеходный переход, мы пешеходы. Так же проводились беседы: Как переходить улицу, правила поведения на дороге, виды транспорта, какие бывают машины, как вести себя в транспорте. Играли в дидактические игры, сюжетно-ролевые игры, подвижные игры. Читали художественную литературу.

Для работы с родителями по пропаганде дорожно - транспортного травматизма использовали информационный стенд, папки-передвижки, буклеты, листовки. Родители помогали в оформлении центров безопасности в группах- изготовление атрибутов для сюжетно- ролевых игр. А также совместная работа с детьми: рисование тематических рисунков.

Все наши мероприятия закончились веселым праздником «Дошколята и ПДД»,для всех дошкольников детского сада, который состоялся 23 августа

В гости к детям пришли кот Базилио и лиса Алиса. Дети научили их узнавать дорожные знаки и познакомили с правилами дорожного движения. Каждая группа проходила маршрутный лист по 6 станциям. Праздник закончился веселой авто дискотекой. Фотографии можно посмотреть в альбоме фотогалере.

Материал подготовили воспитатели : Некрасова Л.В.

Николаенко Н.К. .