25.09.2019

В рамках Всероссийского Форума «Педагоги России» гостеприимный КДЦ «Мотовилиха» вечером 19 сентября встречал Большой родительский конгресс. Родители воспитанников сада №11 г.Добрянка во главе с председателем Управляющего Совета ДОУ Шерстобитовой Н.Ю. также приняли участие в конгрессе. Что такое родительский конгресс?

Большой родительский конгресс -  это площадка, где родители познакомились с лучшими практиками и проектами в области развития способностей ребенка. Задача команды конгресса — делать лучшее, интересное и полезное для родителей! Конгресс - это нескучное родительское просвещение.

Родителям края был предложен семинар «Конкуренция родителей и гаджетов за внимание малыша в условиях цифровой среды». В рамках семинара родители в тренинговом формате попробовали поработать в технологиях «эйдетика», «школа придумывания нового», «школа фантазирования».

Секция «Инклюзия и интеграции» предложила темы «Нарушение сенсорной интеграции. Пути преодоления» и «Роль наставника в жизни ребенка с ОВЗ»

На секции «Сотрудничество родителя и образовательной организации», которую провела Кобелева Елена Геннадьевна, руководитель образовательных проектов Всероссийского форума «Педагоги России: инновации в образовании», рассмотрели тему  «Прикладной поведенческий анализ»:
- как управлять поведением ребёнка в концепции «исключительно позитивный подход»?
- что такое «социальный контракт» родителя и ребёнка;
- как быстро откорректировать негативные поведенческие проявления?

На секции «Творческое развитие ребенка» была рассмотрена тема «Развитие креативности у детей через творческие занятия».

Также был семинар Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае Денисовой С. А., которая обсудила с родителями такие темы:
-наилучшее соблюдение прав и интересов ребенка в России;
- урегулирование конфликтов в интересах ребенка: из практики Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае.

Большой интерес всех родителей края вызвал семинар «Грамотное использование средств материнского (семейного) капитала для решения жилищной проблемы», который провели генеральный директор АН «Гранат», член регионального отделения Российской гильдии риэлторов Пермского края – Максимча Е. И.  и эксперт органа сертификации услуг на рынке недвижимости Российской федерации – Галеев Э.А.

Деловая программа Большого родительского конгресса была составлена исключительно из практических семинаров и тренингов. Задача деловой программы – дать родителю готовое решение и готовый инструмент! Мы  эти инструменты получили и выражаем организаторам большую благодарность.

Родители МАДОУ «ЦРР Детский сад №11»

Шерстобитова Н.Ю., Павлова С.Р.