ГлавнаяМБДОУ «Центр развития ребенка «Добрянский детский сад №11»Новости ➜ Литературная викторина «Сказочный микс».

25.03.2016

Литературная викторина «Сказочный микс».

25 марта в нашем детском саду прошла литературная викторина «Сказочный микс», которую провела учитель-логопед Ольга Миколаевна Балдина. В викторине принимали участие команды детей из подготовительных групп («Репка» - 9 группа, «Теремок» - 10 группа, «Колобок» - 8 группа). Детям было предложено 6 конкурсных заданий.

Во время разминки, дети вспоминали названия русских народных сказок, волшебные слова, с каких слов начинаются и какими словами заканчиваются сказки, отрицательных героев сказок.

Первое задание «Вспоминаем сказки», нужно было по отрывку отгадать название сказки. Второе задание – «Помоги герою найти свою сказку» - герои сказок потерялись, и нужно было помочь им попасть обратно  в свои сказки, для этого надо было отгадать загадки. Третье задание – физкультминутка «По порядку становись!» - командам раздали шапочки с изображением героев сказок. По команде,  герои сказок «Репка», «Теремок», «Колобок» должны были выстроиться в ряд в последовательности появления героев в сказках. Четвертое задание – «Отгадай-ка» - нужно было определить имя героя сказки по первым звукам картинок и назвать. Пятое задание – «Вспомни сказки» - назвать как можно больше сказок, где одним из героев является волк (лиса, медведь). И последнее задание – «Отгадай сказку по картинкам» - каждая команда получила карточкис героями и предметами из сказок и должны были сказать название сказки. Между заданиями были проведены музыкальные паузы.

При подсчете баллов оказалось, что команда «Репка» и «Колобок» набрали одинаковое количество баллов. Было проведено дополнительное задание – в ходе, которого команды должны были назвать авторов сказок. За каждого автора команда получила балл.

В результате, со счетом 1 – 4, была определена команда победитель – Iместо – команда «Колобок» (8 группа), II место -  команда «Репка» (9 группа) и IIIместо – команда «Теремок».