ГлавнаяМБДОУ «Центр развития ребенка «Добрянский детский сад №11»Новости ➜ Муниципальный семинар по теме Формы и методы духовно – нравственного воспитания детей дошкольного возраста.

22.02.2017

На базе МАДОУ «ЦРР «Детский сад № 11 г. Добрянка» прошел муниципальный  семинар по теме  Формы и методы духовно – нравственного воспитания детей дошкольного возраста.

«Меняются времена, эпохи, люди. Но вечным остается стремление человека к добру, любви, свету, красоте, истине. Сохранить человечность в наших детях, заложить нравственные основы бытия, научить их правилам общения и умению жить среди людей – вот главные идеи воспитания нравственно-патриотических чувств и духовности. То, что мы заложим в душу ребенка сейчас, проявится позднее, станет его и нашей жизнью».

И как не вспомнить слова В.А. Сухомлинского «Детство – важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш».

Нравственно — патриотическое и духовное воспитание – одна из актуальных и сложнейших проблем, которая в детском саду решается сегодня всеми, кто имеет отношение к детям.

На семинаре представлен опыт работы семейных клубов детского сада № 11. Участниками являются родители, дети, воспитатели и специалисты детского сада. В тесном содружестве единомышленников разработана система реализации культурных событий детства, которые оставляют яркий эмоциональный след в памяти ребенка и побуждают его к духовно – нравственному отношению к окружающему миру.

Очень сильно заинтересовали выступления педагогов других детских садов города.

Педагоги из детского сада № 13 представили проектную деятельность, направленную на формирование духовных ценностей через театрализованную  деятельность. Рассказали о тесном взаимодействии с детьми и родителями. Представили видео сюжеты своей деятельности.

Педагог из ДОУ № 19 Коскова Г.Н. рассказала о реализации проекта «Добрянка – столицы доброты». Представила общему вниманию слушателей дидактическую игру по достопримечательностям нашего города. Рассказала о вариантах игры и возможности дополнения, расширения этого пособия.

Трапезникова Г.Н. воспитатель из  детского сада № 21 рассказала о деятельности семейной  художественной гостиной «Ты и я, вместе сотворим себя…». В рамках функционирования гостиной решаются вопросы воспитания духовности средствами ознакомления с искусством. Занятия в гостиной организуются с детьми и их родителями.

Педагогическая деятельность  по духовно – нравственному воспитанию детей дошкольного  возраста на сегодняшний день наиболее актуальна.  На данном семинаре представлены наиболее яркие и интересные материалы. Опыт работы педагогов можно использовать в других детских садах.

Большое спасибо Близнецовой Елене Владимировне, методисту ИМЦ г. Добрянка за организацию данного семинара.

Зам.зав по ВМР     С.Ю. Бажина