ГлавнаяМБДОУ «Центр развития ребенка «Добрянский детский сад №11»Новости ➜ Профилактика активизации кишечных вирусов (норо, рото и др.)

12.01.2024
Зимой наблюдается активизация кишечных вирусов (норо, рото и др.), способных вызывать острые кишечные инфекции (ОКИ). Чаще всего заболевание ОКИ возникает в результате реализации пищевого пути заражение инфекцией. На первом месте, как фактор передачи инфекции – немытые овощи и фрукты, а также скоропортящиеся продукты, хранившиеся в домашних условиях с нарушением сроков и температур хранения. Имеют место факты заражения населения в результате употребления молока и молочных продуктов, а также кремовых и других продуктов, приобретенных в местах несанкционированной торговли и рынках.
Кишечные вирусы активно распространяются контактно-бытовым путем, при тесном общении с больным и использовании общих предметов быта. Риску заражения наиболее подвержено детское население.

Чтобы не заболеть ОКИ, необходимо соблюдать следующие меры профилактики:

не покупать продукты в местах стихийной торговли, при приобретении скоропортящихся продуктов обращать внимание на сроки годности и условия хранения;
избегать употребления в пищу кондитерских и кремовых изделий, при приготовлении которых использовались яйца без термической обработки;
не приобретать скоропортящиеся продукты сомнительного качества на рынках;
при приобретении скоропортящихся продуктах в торговой сети, обращать внимание на сроки годности и условия реализации;
тщательно мыть овощи, фрукты под проточной водой и ошпаривать их кипятком;
не употреблять в пищу продукты с истекшим сроком годности и хранившиеся вне холодильника (особенно кондитерские кремовые изделия, многокомпонентные салаты, заправленные сметаной или майонезом и т.д.);
не готовить в прок в больших количествах скоропортящиеся продукты;
разграничивать хранение в холодильнике сырой и готовой продукции;
не употреблять в пищу сырые яйца и яйца «всмятку»;
не употреблять воду из неизвестных водоисточников;
тщательно мыть руки с мылом перед едой, приготовлением пищи, после туалета;
избегать контакт здоровых детей с детьми с клиникой ОРВИ и ОКИ;
при появлении первых признаков заболевания острыми кишечными инфекциями не заниматься самолечением, а обратится к врачу.

Чем раньше начато лечение, тем благоприятнее прогноз!