19.01.2015

Долго ждали мы его.

Святки празднует народ,

Веселится и поёт!

На Руси время от Рождества Христово (7 января) до Крещения-Богоявления (19 января) называется «Святки», т.е. Святые вечера. В это время принято ходить друг к другу в гости с поздравлениями, пожеланиями, угощением и пением песен-колядок. Недаром говорится: «Как Святки проведёшь, так и весь год сложится!».

В детском саду прошли Святочные вечера, которые открылись колядованием в средних и младших группах. Музыкальный руководитель Коняева Марина Николаевна, воспитатель Четина Елена Георгиевна и дети группы № 9 в ярких костюмах ряженых, с песнями, играми, танцами и гаданиями поздравили с праздниками малышей. Дети с восторгом смотрели на Поводыря с Козой, играли с Петушком, танцевали с Козликом, следили за приключениями Вани.С колядованием дети группы № 9 посетили несколько семей воспитанников. Создали праздничное настроение родителям-хозяевам, которые щедро благодарили и угощали гостинцами колядовщиков.

Святочная неделя завершилась красочным праздником «Святки» с участием старших групп детского сада. Каждая группа продемонстрировала свой вариант колядования. Праздник открыли дети  группы  №  6 оркестром ложкарей и танцевальной композицией «Прялица», дети группы № 10 славили Рождество Христово; группа  № 8 показали просительные и хвалебные колядки, дети группы № 7 выступили с «Небылицами в лицах» (шутливыми диалогами), группа № 5 призывала веселиться,  радоваться и подарила песню-пожелание «Сеем-веем».

Завершился праздник большим хороводом вокруг ёлки «Рождество Христово» и колокольными звонами.

Четина Е.Г воспитатель 9 группы, муз.рук Коняева М.Н

Музыкальный руководитель:  Бойко Татьяна  Петровна